quinta-feira, 28 de março de 2019

DIVULGADOS OS FILMES SELECIONADOS PARA O 12º CURTA TAQUARY


 Foram divulgados nesta quinta-feira (28/03) os filmes que vão compor as mostras do 12º Curta Taquary, festival de curtas-metragens que será realizado de 22 a 27 de abril, em Taquaritinga do Norte, no Agreste de Pernambuco. As sessões vão acontecer na Praça Otto Sailer, no centro da cidade. De um total de 753 produções inscritas, 90 foram escolhidas para serem exibidas nas sete mostras competitivas e nove mostras paralelas.
 O tema deste ano do festival é “Ancestralidade e a Formação do Povo Brasileiro” e 19 estados brasileiros, das cinco regiões, estarão representados. Também fazem parte da programação produções do Chile, Bolívia, Colômbia, Venezuela, México, Canadá e Líbano.
 Entre os selecionados está “A Parteira”, de Catarina Doolan (RN), que acompanha o cotidiano de Donana, parteira profissional na cidade de São Gonçalo do Amarante, interior do Rio Grande do Norte. Do total de selecionados, 38 filmes foram realizados por mulheres, o que representa 42%.
 O 12º Curta Taquary vai contar ainda com dois projetos da organização internacional Médicos Sem Fronteira: A produção libanesa “Desculpe, me Afoguei”, de Hussein Nakhal e David Hachby; e o documentário “Doença de Chagas - Encontrando uma Geração”.
 Uma outra novidade do 12º Curta Taquary é a presença de um longa-metragem. O festival foi escolhido pelo diretor Marcelo Gomes para exibição de seu novo filme “Estou me Guardando para quando o Carnaval Chegar”, que teve sua estreia em fevereiro no 69º Festival de Berlim, e mostra como os confeccionistas de Toritama, conhecida como a Capital do Jeans, trabalham o ano todo para, no período do Carnaval, quando vendem tudo, deixarem a cidade para se divertir nas praias do litoral nordestino.
 “Tivemos uma grande surpresa com o número de inscrições que mostra a importância do Curta Taquary para a difusão da produção audiovisual do país. A qualidade e o caráter social dos filmes mostram que a diversidade do povo brasileiro e a força da mulher em todos os setores da sociedade terão destaque no festival, tanto nas produções, quanto nas muitas atividades que serão realizadas durante uma semana do mês de abril em Taquaritinga do Norte”, ressalta Alexandre Soares Taquary, um dos coordenadores do festival.
Curta Taquary - Surgido em 2005, o Curta Taquary exibiu em suas 11 edições mais de 1.500 filmes para um público superior a 50 mil pessoas, tornando-se um importante espaço para a difusão da produção audiovisual do Brasil e da América Latina. O evento é financiado pelo FUNCULTURA, FUNDARPE, Secretaria de Cultura e Governo do Estado de Pernambuco.
Confira a lista dos filmes selecionados:
MOSTRAS COMPETITIVAS 
CRIANCINE
  • As Aventuras de Pety – Dir. Anahí Borges (SP) 14min 16s
  • As Quatro Estações – Dir. Lícia Brancher (SC) 20min 03s
  • Historinhas Nana & Nilo: Alegria do Jongo – Dir. Sandro Lopes (RJ) 58s
  • O Malabarista – Dir. Iuri Moreno (GO) 10min 55s
  • O Poeta do Barro Vermelho – Dir. Matheus Nobre (AL) 06min 05s
  • O Príncipe da Encantaria – Dir. IzisN (AM) 11min
  • Vivi Lobo e o Quarto Mágico – Dir. Isabelle Santos e Edu MZ Camargo (PR) 12min 59s

DÁLIA DA SERRA
  • Aos de Ontem, Aos de Sempre – Dir. Elvis Pinheiro, Jaildo Oliveira, Laryssa Raphaella, Lívia Agra, Raquel Morais e Ravi Carvalho (CE) 09min 57s
  • Desyrrê – Dir. Coletiva (PE) 12min 08s
  • Helena – Dir. Wilson Netto, Vitor Jardim, Rafael Sousa, Ivan Verrengia, Bruna Marques e Alexandra Galindo (SP) 04min 53s
  • Linha – Dir. Francisco Lira (SP) 03min 12s
  • Narrativas do Racismo – Dir. Luan Luiz da Silva (PE) 10min 32s
  • Sobre Viver – Dir. Coletiva (PE) 08min 29s

CURTAS FANTÁSTICOS
  • A Orelha Encantada ou Alma de Gato – Dir. Paulo Leonardo (PE) 09min 09s
  • A Praga do Cinema Brasileiro – Dir. Zefel Coff e William Alves (DF) 27min 23s
  • Atrofia – Dir. Geisla Fernandes e Wllyssys Wolfgang (PE) 15min
  • DNA-M Deus mão Acredita em Máquinas – Dir. Ely Marques (PB) 16min 14s
  • Guará – Dir. Fabrício Cordeiro e Luciano Evangelista (GO) 20min 34s
  • Onze Minutos – Dir. Hilda Lopes Pontes (BA) 17min 18s
  • Pranto – Dir. Jaime Guimarães (PB) 12min 09s
  • Raskolnikov – Dir. Moisés Pantolfi (SP) 01min

MOSTRA DIVERSIDADE
  • Apenas o que você precisa saber sobre mim – Dir. Maria Augusta V. Nunes (SC) 13min
  • Aqueles Dois – Dir. Émerson Maranhão (CE) 15min 02s
  • Bicha-Bomba – Dir. Renan de Cillo (PR) 07min 48s
  • Casulo – Dir. Rafael Aguiar (MG) 14min 59s
  • Glicerina – Dir. Xulia Doxagui (PE) 2min
  • Majur – Dir. Rafael Irineu (MT) 19min 59s
  • Menina não solta pum – Dir. Ayodele Gathoni (RJ) 14min 45s
  • Quando decidi ficar – Dir. Maycon Carvalho (PB) 26min 35s

MOSTRA UNIVERSITÁRIA
  • Dança – Dir. Virgínia Guimarães (PE) 01min 15s
  • Coração do Mar – Dir. Rafael Nascimento (SP) 19min 50s
  • Imortais e Fatais – Dir. Vinicius Eliziário e Carol Lins (BA) 05min 34s
  • Impermeável Pavio Curto – Dir. Higor Gomes (MG) 20min 44s
  • João – Dir. Bruno Malta de Alencar (PE) 11min 56s
  • Lazarus – Dir. Anderson Virino, Guilherme Vinicius e Victor de Souza (SP) 04min 59s    
  • O cinema que não se vê – Dir. Erik Ely (GO) 08min 20s
  • Outro tempo – Dir. Manu Zilveti (RS) 05min 53s
  • Quando me deixam falar – Dir. Ivson Henrique e Lais Rilda (PE) 17min 54s

MOSTRA PRIMEIROS PASSOS
  • A mulher do treze – Dir. Rejane Arruda (ES) 16min 39s
  • Caetana – Dir. Caio Bernardo (PB) 12min 21s
  • Codinome Breno – Dir. Manoel Batista (RN) 19min 30s
  • Coração é terra que ninguém vê – Dir. Isabela Vitório (DF) 20min 28s
  • Entremarés – Dir. Anna Andrade (PE) 20min 05s
  • O Guardião de Histórias – Dir. Emerson Marvin e Luan Santos (PB) 11min 06s
  • Quando a chuva vem? – Dir. Jefferson Batista (PE) 08min 25s
  • TEA FOR TWO – Dir. Julia Katharine (SP) 24min 35s

MOSTRA BRASIL
  • A Parteira – Dir. Catarina Doolan (RN) 19min 59s
  • Bolha – Dir. Mateus Alves (PE) 15min 08s    
  • Eu, minha Mãe e Wallace – Dir. Irmãos Carvalho (RJ) 22min 34s    
  • Impávido colosso - Dir. Fábio Rogério e Marcelo Ikeda (SE) 15min
  • Liberdade – Dir. Pedro Nishi e Vinícius Silva (SP) 25min
  • Nova Iorque – Dir. Leo Tabosa (PE) 23min 51s
  • O Órfão – Dir. Carolina Markowicz (SP) 15min 14s
  • Thinya – Dir. Lia Letícia (PE) 15min 48s
  • Um café e quatro segundos – Dir. Cristiano Requião (RJ) 15min 35s       

MOSTRAS PARALELAS / SESSÃO RESISTÊNCIAS INDÍGENAS
  • A era de Laryokoto – Dir. Rita Carelli (PE) 20min 29s
  • A Promessa – Dir. Marcos Carvalho, Alisson Souza e povo Truká (PE) 13 min
  • A tradicional família brasileira – KATU – Dir. Rodrigo Sena (RN) – 25min
  • Arara: Um filme sobre um filme sobrevivente – Dir. Lipe Canêdo (MG) – 13min
  • Chão duro, Banda a Dobra – Dir. Graci Guarani e Alexandre Pankararu (PE) 3min
  • Construção do "Espaço Mandarú" – Dir. Diego Xukuru (PE) 7min 32s
  • O Sonho de Eder – Dir. Sofia Amaral (SP) – 14min 03s
  • Provocação – Dir. Jaider Esbell (RR), 9min 52s
  • Tedyasese: Superamos os Tempos – Dir. Elvis Ferreira Fulni-ô (PE) 16 min

AGRESTES
  • As Transformisstas – Dir. Henrique Arruda (PE)– 15min37s
  • Galega da Cadisa – Dir Petryk Lucas e João Marcelo (PE) – 7 min 27s
  • O Balido Interno – Dir. Eder Deó (PE) – 15min 26s
  • War Beiby – Dir Victor Raynnere (PE)– 1min 16s

SESSÃO ESPECIAL
  • Carrero, O Áspero Amável – Dir. Luci Alcântara (PE) 20 min                                                                
  • O Quarto Negro – Dir. Carlos Kamara (PE) 21min                                                                               
  • Parto Sim! – Dir. Kátia Mesel (PE) 16min
  • Rasga Mortalha – Dir Pattrícia de Aquino (PB) 15min
  • MOSTRA ITINERANTE
  • Era uma vez tudo verdim – Dir. Patricia Alves Dias, Sylvestre Campe e Nilton Pereira (BA) 11min
  • Fantasia De Índio – Dir. Manuela Andrade (PE) 18min

CINEMA INSTÂNTANEO
  • No oco do tempo – Dir. Antonio Fargoni (PB) 10min 45s
  • Uma passagem em 3 tempos – Dir. Rebeca Souza (PB) 15min 53s

MOSTRA INTERNACIONAL
  • 3 Pies - Dir. Giselle Geney Celis (Colômbia) 14min
  • Água Negra – Dir. Benjamin Brunet (Chile) 6min 30s
  • Amucha – Dir. Jésus Sanchez (Chile) 30 min
  • Brasil, Cuba – Dir. Arturo De la Garza e Bertrand Lira (BRA/México) 13min
  • Coco – Fabian Rodriguez (Venezuela) 15min45s
  • Junho em Povungnituk – Dir. Alanis Obamsawin (Canadá) 1min
  • Revolución – Dir. Jorge Sanjinés (Bolivia) 10 min
  • Wichán el Juicio – Dir. Maga Meneses (Chile) 25min 48s

SESSÃO VER OUVINDO
  • Coleção – Dir. André Pinto e Henrique Spencer (PE) 13 min
  • Cor de Pelé – Dir. Lívia Perini (PE) 15 min
  • SESSÃO CINECLUBE VOUVER
  • Menina bonita do laço de fita - Dir. Diego Lopes e Claudio Bitencourt (PR) 7min
  • Nanã - Dir.Rafael Amorim (PE) Albuquerque 25min

MÉDICOS SEM FRONTEIRAS (MSF)
  • Desculpe, me afoguei – Dir. Hussein Nakhal e David Hachby (Líbano) 6min 36s
  • Doença de Chagas | Encontrando uma Geração – 4min 43s

Do: Blog Agreste Notícia Fonte: Assessoria

Nenhum comentário: